Как разделить комнату на две – меняем планировку квартиры

Как разделить комнату на две – меняем планировку квартиры

Организация жизненного пространства в обычной квартире – чудо бытовой инженерной мысли. «Квартирный вопрос» не только испортил россиян, он научил нас развивать в себе абстрактное мышление и смекалку опытного проектировщика. А как иначе приспособить однокомнатную хрущевку для комфортной жизни семьи из трех человек? На многие проекты типового жилья без слез не взглянешь. Часто эксперименты с расстановкой мебели и другие невинные ухищрения не способны спасти ситуацию – хочется снести стены и построить все заново. Тяжелее всего приходится владельцам «однушек» - изначально размер и конфигурация такой квартиры оставляет мало пространства для маневра. Но это не повод отказываться от мечты о комфортной жизни! Самое популярное решение в такой ситуации – разделить одну комнату на две. О нюансах этой нехитрой перепланировки читайте в нашей статье.

Снос и строительство – что можно и нельзя делать со стенами

Прежде чем начинать у себя дома ремонт, подразумевающий любое изменение конфигурации стен по сравнению с изначальным планом квартиры, стоит уяснить – такие работы по закону считаются перепланировкой и требуют обязательного согласования. По правилам, даже если вы сузите дверной проем на полметра, поставив обычную дверь вместо двустворчатой, это уже будет считаться самовольными действиями. Тем более – снос старых стен и строительство новых.

Некоторые виды перепланировок вполне допустимы, а на другие добро не дадут никогда. Но, в любом случае, без получения формального разрешения не обойтись. А для этого придется заказывать новый проект квартиры у сертифицированной организации и собирать массу бумажек. Неузаконенная вовремя перепланировка может «всплыть» при продаже квартиры и затормозить процесс, кроме того, иногда кляузы в уполномоченные органы пишут соседи, которых раздражает ваш ремонт.

Когда речь заходит о том, чтобы разделить комнату на две, дело редко заканчивается строительством одной перегородки. Обычно люди стараются комплексно оптимизировать пространство – тут отхватить пару метров у кухни, там от прихожей... Так что же вы можете безболезненно перекраивать в планировке квартиры?

Сносить встроенные шкафы, перегородки между ванной и туалетом, переносить дверные проемы в ненесущих стенах – такие изменения получится узаконить без проблем. А вот менять местами комнату с кухней или санузлом – строжайше запрещено по санитарным нормам. Также нельзя объединять помещение с газовой плитой и жилую зону. Если после покупки жилья вы решили переделать однокомнатную квартиру в «двушку», запомните:

  • По закону жилое помещение должно быть площадью не менее 9 кв. м и шириной не менее 2,25 м

  • На плане квартиры кухня и санузел должны остаться на своих местах

  • При объединении кухни с комнатой придется отказаться от газовой плиты

  • Если между кухней и комнатой несущая стена – забудьте о сносе

Иногда собственникам жилья приходит в голову «гениальная» идея прорубить в квартире еще одно окно. В 99% случаев с этой мечтой лучше расстаться сразу – вмешательство в несущую конструкцию дома, нарушение целостности фасада и внешнего вида здания строжайше запрещено. В исключительных ситуациях можно обратиться с запросом в БТИ - есть мизерный шанс, что специалисты согласятся рассмотреть ваш проект, если речь идет о дореволюционном здании необычной конфигурации.

Из чего строить – советы по материалам для межкомнатных перегородок

Выбор строительных материалов сегодня поражает воображение. В частности, для создания межкомнатных перегородок могут быть использованы сразу несколько технологий – выбирать нужно в зависимости от вашего бюджета и задач.

При строительстве новых стен в квартире нужно учитывать:

  • Звукоизоляцию (шумопоглощающие свойства материала)

  • Экономию пространства (толщина перегородки)

  • Сложность технологии (сможет ли глава семьи сам поставить стену или придется дорого платить рабочим)

  • Стоимость стройматериалов

  • Назначение помещения (для жилой комнаты важны максимально нетоксичные материалы, для ванной – устойчивые к влажности)

Специалисты по строительству и опытные ремонтники, которые привыкли обустраивать дом своими руками, советуют несколько типов материалов:

  • Гипсокартонные перегородки

При строительстве используются листы гипсокартона ,металлический каркас и наполнитель для звукоизоляции. Каркас из стоечных профилей крепится на несущие конструкции здания и покрывается гипсовыми панелями, между которыми укладывают слой минеральной ваты или стекловаты.

Плюсы гипсокартонных перегородок – доступная цена, простая и быстрая технология возведения. Стены получаются ровными, их достаточно слегка зашпаклевать и можно красить или клеить обои. Конструкция может выдержать груз до 150 кг/кв. м (важно при креплении полок, ТВ, стенных шкафов).

Минусы гипсокартона – плохая звукоизоляция. Чтобы стены не казались бумажными, придется положить много наполнителя, что «съест» полезное пространство комнаты. Также сами листы довольно хрупкие и большие, в процессе монтажа их легко повредить, для работы потребуется минимум двое человек. Обычный гипсокартон боится воды – в ванной можно использовать лишь влагостойкий.

  • Пазогребневые плиты

При строительстве используются блоки из гипсовых плит стандартным размером 600300100. Стена строится как конструктор: у каждой плиты есть паз и гребень, сцепление которых обеспечивает дополнительную прочность конструкции. Блоки «сажают» на специальный клей.

Многие специалисты считают пазогребень более удобным материалом, чем гипсокартон. Плиты укладываются быстро, работу можно вести в одиночку, стена получается ровная, тонкая (около 10 см), прочная и с приемлемой звукоизоляцией (в квартирах плотные плиты обычно укладывают в один слой без дополнительных шумопоглощающих прокладок). За счет отказа от использования стекловаты и других наполнителей технология считается более экологичной.

Минусы у пазогребня тоже есть. При строительстве с тяжелыми плитами нужно обращается бережно, чтобы не допустить сколов. Также у материала есть ограничения в плане дизайна – из прямоугольных блоков не построить стен с изгибами и полукруглых арок.

  • Кирпич

Для строительства межкомнатных стен обычно используют пустотелый или полнотелый керамический кирпич. Полнотелые кирпичи лучше подходят для создания перегородок, на которые будут навешивать что-то тяжелое (раздвижную деревянную дверь, дубовые книжные полки).

Кирпич не зря считается традиционным материалом – у него оптимальная шумоизоляция, прочность и влагостойкость. Также в кирпичной стене не составит труда устроить любую арку, нишу или другой декоративный элемент. Впрочем, недостатки технологии тоже достаточно ощутимы. Перегородку из кирпича придется строить достаточно долго, а потом тщательно шпаклевать и штукатурить. Кроме того, этот материал существенно дороже гипсокартона или пазогребня, да и нагрузка на несущую плиту между этажами больше.

Удачные примеры перепланировок – двигаем стены с умом

Как правило, решение с помощью дополнительной стены превратить однушку в двушку связано с необходимостью разграничить личное пространство для нескольких членов семьи. При этом нужно заранее смириться – одна из половинок, отрезанных стеной, останется без окна.

Чтобы вместо просторного помещения не получить огрызок нормальной комнаты и темный чулан, нужно грамотно продумать декор и систему освещения. При искусственном разделении однокомнатной квартиры дизайнеры рекомендуют активно использовать в отделке зеркала и, при возможности, строить не глухие стены, а полупрозрачные перегородки, которые пропускают свет.

Стройкомплекс Москвы учел массовое желание россиян перекраивать пространство небольших типовых квартир и разработал целый официальный альбом разрешенных перепланировок. В каталог включены строительные идеи, которые соответствуют основным требованиям действующих нормативов, и не должны согласовываться дополнительно. Эта информация особенно полезна для владельцев старого жилья на вторичном рынке - современные новостройки, как правило, спроектированы более разумно. К примеру, однушку в доме серии И-1723 можно законно переделать в соответствии с разными нуждами семьи – отделить спальню от гостиной или выкроить небольшой кабинет.

Оба варианта перепланировки не предполагают существенного изменения конфигурации жилья – кухня и ванная остаются на своих местах, сносится лишь легкая перегородка, которая предназначалась для прихожей, а также появляется дополнительная дверь (либо через кухню, либо через проходную комнату).

Перед тем, как затевать дома масштабную стройку, еще раз взвесьте все за и против. Возведение новых стен и перенос старых – дороге и хлопотное удовольствие. Может, у вас получится добиться нужного эффекта благодаря грамотной расстановке мебели и зонированию помещения?

Пространство маленькой комнаты зрительно увеличивают:

  • Зеркала

  • Светлые оттенки стен и обстановки

  • Стеклянная мебель

  • Вертикальные акценты в интерьере (полосы на обоях, высокий контрастный стеллаж)

  • Контрастный кант на потолке

  • Более темная торцевая стена с окном (расширяет пространство) Яркое точечное освещение

  • Заметный акцент в дальнем от двери углу комнаты – торшер или статуэтка

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности