Дачники и владельцы домов в СНТ смогут бесплатно подвести газ к участку

Дачники и владельцы домов в СНТ смогут бесплатно подвести газ к участку

Российское правительство расширило действие программы социальной газификации и владельцев загородной недвижимости в садоводческих товариществах. Напомним, в рамках этой программы россияне могут обратиться за помощью в подведении газовых сетей к участку.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программ социальной газификации. Теперь в ней смогут принять участие и собственники загородных домов, дач, расположенных на землях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

В рамках программы газовые сети бесплатно подводят до границ земельного участка. Ранее на такую меру поддержки могли рассчитывать владельцы объектов ИЖС. Теперь право на нее получили и жители СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов. Чтобы подать заявку на подведение газа к участку, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на сам дом и на земельный участок, на котором он возведен.

«Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а его протокол – приложен к заявке о подключении», - говорится на сайте Правительства РФ.

Добавим, программа социальной газификации стартовала в России в 2021 году. Благодаря ей уже тысячи россиян смогли сократить свои расходы на газификацию частного дома, так как к границам участка сети подводят бесплатно. Но сделать это могут лишь жители газифицированных населённых пунктов. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.

«Расширить программу и проложить газовые сети до границ садоводческих товариществ Правительству поручил Президент по итогам Послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года», - добавили на сайте Правительства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности