За что и сколько платят при найме неприватизированной квартиры

За что и сколько платят при найме неприватизированной квартиры

Алла Ивановна отстояла очередь на получение муниципального жилья и вот-вот должна подписать договор социального найма. Самое время узнать, за что и сколько ей придётся платить проживая в предоставленной государством квартире.

Особенности неприватизированного жилья

Мы написали большую статью о договоре социального найма жилья. Также у нас есть отдельный материал о том, что такое муниципальная квартира. Из статей можно узнать:

  • кто может заключить с государством договор социального найма;
  • как встать в очередь на жильё;
  • что можно и чего нельзя делать с муниципальной квартирой;
  • каковы права и обязанности сторон, заключивших договор соцнайма.

Если коротко, то муниципальное жильё — это жилые помещения, которые принадлежат государству. Как правило, они находятся на балансе у муниципалитетов — местных органов самоуправления. Если гражданин признан малоимущим и нуждающимся в жилье, он может претендовать на получение такой квартиры. Жильё гражданину не дарят, а сдают в найм. Квартира все ёще принадлежит государству. Это значит, что жильцы не могут её продать, подарить, завещать, сделать перепланировку или использовать в качестве залога при оформлении кредита. Такую квартиру ещё называют неприватизированной.

В ряде случаев жильцы могут приватизировать государственную квартиру сделав её своей собственностью. О процессе приватизации жилья, достоинствах и недостатках приватизированных и неприватизированных квартир можно прочитать в отдельной статье.

За что платят при найме муниципального жилья

Оплату за найм муниципального жилья регулирует статья 154 Жилищного кодекса РФ. По закону, ответственный квартиросъёмщик обязан оплачивать:

  • найм жилого помещения;
  • коммунальные услуги;
  • расходы на содержание жилого помещения.

Последний пункт включает в себя расходы на работу управляющей компании, текущий ремонт общедомового имущества, коммунальные услуги потребляемые объектами общедомового имущества. Если человек живёт в неприватизированной квартире по договору социального найма, он не обязан оплачивать капитальный ремонт дома. Эту статью расходов берёт на себя собственник помещения — муниципалитет.

Оплату за найм жилого помещения рассчитывают в зависимости от региональных коэффициентов и метража квартиры. В Москве, по состоянию на 2022 год, аренда квадратного метра муниципального жилья стоит от 21.1 рублей. Таким образом месячный платёж за найм муниципальной квартиры площадью 38 м² составит примерно 802 рубля. Разумеется, речь идёт о квартире с минимальными удобствами, расположенной в не самом лучшем районе.

В регионах расчётная ставка за квадратный метр ниже. Можно отметить корреляцию: чем меньше жителей региона нуждаются в жилье, тем ниже размер ставки.

Расходы на коммунальные услуги и содержание жилого помещения могут отличаться не только в рамках одного региона, но и пределах одного города, поэтому однозначно точной цифры здесь назвать нельзя.

Итого

  1. Неприватизированная квартира — это жильё, которое находится на балансе у муниципалитета в котором по договору социального найма проживают граждане признанные малоимущими и нуждающимися в жилье.

  2. Такую квартиру можно приватизировать. Она станет собственностью проживающих в ней граждан и перейдёт с баланса муниципалитета на баланс владельцев.

  3. Проживающие в квартире по договору социального найма обязаны оплачивать коммунальные услуги, расходы на содержание жилого помещения, ежемесячные выплаты за найм муниципального жилья.

  4. Сумму оплаты за найм неприватизированного жилья начисляют исходя из региональной ставки и площади квартиры. В Москве ставка начинается от 21.1 рублей за м².

  5. Расходы на капитальный ремонт здания несёт владелец жилья. Если квартира неприватизированная, значит она принадлежит муниципалитету и капитальный ремонт оплачивает государство, а не квартиросъёмщик.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности